Juegos Nacionales 2013, Taekwondo


domingo, 12 de mayo de 2013 :: 12:00 a.m.

Medallero y Resultados de los Juegos Nacionales de Taekwondo, realizado el 11 de mayo en el Gimnasio Polideportivo “Teodoro Palacios Flores” de la ciudad de Guatemala. Medallero y Resultados de los Juegos Nacionales de Taekwondo, realizado el 11 de mayo en el Gimnasio Polideportivo “Teodoro Palacios Flores” de la ciudad de Guatemala.
Juegos Nacionales 2013, Taekwondo

CATEGORIA JUVENIL, COMBATES

13 a 17 años [1996, 1997, 1998, 1999, 2000]

 

FIN Femenino (-42 Kgs)

1) Merlyn López (San Marcos)

2) Estefany López (Guatemala)

3) María Cayax (Suchitepequez)

3) Virdiana García (Peten)

 

FIN Masculino (-45 Kgs)

1) Wiliam Romero (Guatemala)

2) Kilmer Escalante (Peten)

3) Marlon Valdez (Peten)

3) Marvin Perez (Santa Rosa)

 

FLY Femenino (42-44 Kgs)

1) Ana Portillo (Guatemala)

2) Zulma Tízol (Peten)

3) Maria Vasquez (Peten)

3) Lucero Valenzuela (Alta Verapaz)

 

FLY Masculino (45-48 Kgs)

1) Cristian López (Guatemala)

2) Rene Xo (Alta Verapaz)

3) Francisco López (Suchitepequez)

3) Gabriel Monzon (Guatemala)

 

BANTAM Femenino (44-46 Kgs)

1) Melanie Rodriguez (Guatemala)

2) Mariana Lam (Guatemala)

3) Melany Sumale (Guatemala)

3) Jackeline Carolina Valdez (Peten)

 

BANTAM Masculino (48-51 Kgs)

1) Carlos Castellanos (Peten)

2) Dennis Oliva (Guatemala)

3) Luis Gua (Alta Verapaz)

3) Cristian Soto (Alta Verapaz)

 

FEATHER Femenino (46-49 Kgs)

1) Azucena Garrido (Guatemala)

2) Diana Veliz (Peten)

3) Meilin Virginia Law (Quetzaltenango)

3) Laura Verganza (Alta Verapaz)

 

FEATHER Masculino (51-55 Kgs)

1) Gerber Ballardo (Izabal)

2) Walfred Lucas (Guatemala)

3) Kevin Sacarias (Guatemala)

3) Miguel de Leon (Guatemala)

 

LIGHT Femenino (49-52 Kgs)

1) Yuliana Pedroza (Guatemala)

2) Mercedes Ventura (Quetzaltenango)

3) Rosy Velez (Peten)

3) Luisa Baraona (Guatemala)

 

LIGHT Masculino (55-59 Kgs)

1) Raúl Garcia (Guatemala)

2) Angel Navarro (Guatemala)

3) David Perez (Santa Rosa)

3) David Fuentes (Guatemala)

 

WELTER Femenino (52-55 Kgs)

1) Ciria Villatoro (Guatemala)

2) Merly Velasquez (Guatemala)

3) Mercedes Dardon (Guatemala)

3) Ana Gonzalez (Quetzaltenango)

 

WELTER Masculino (59-63 Kgs)

1) Jessé Alexander Contreras (Santa Rosa)

2) Juan Miguel Castillo (Santa Rosa)

3) Gerson Rizo (Guatemala)

3) Bryan Josue Gudiño (Quetzaltenango)

 

LIGHT MIDDLE Femenino (55-59 Kgs)

1) Yulisa Ivanova Coti (Quetzaltenango)

2) Pamela Sosa (Suchitepequez)

3) Allise López (Guatemala)

3) Egriselda Franzineth Ventura (Peten)

 

LIGHT MIDDLE Masculino  (63-68 Kgs)

1) Gerardo Vasquez (Guatemala)

2) Andy Villatoro (Guatemala)

3) Amilcar Ivan Perez (Santa Rosa)

3) Mario Martinez (Peten)

 

MIDDLE Femenino (59-63 Kgs)

1) Cristal Boc (Suchitepequez)

2) Ana Lucia Deras (Guatemala)

3) Dasia Coleman (Guatemala)

3) Crisbel Rueda (Santa Rosa)

 

MIDDLE Masculino (68-73 Kgs)

1) Jefry Estrada (Izabal)

2) Edwin Soler (Quetzaltenango)

3) Marcos Fuentes (Quetzaltenango)

3) Raul Hernandez (Guatemala)

 

LIGHT HEAVY Femenino (63-68 Kgs)

1) Shelsy Fajardo (Guatemala)

 

LIGHT HEAVY Masculino (73-78 Kgs)

1) Joseph Andre Payeras (Quetzaltenango)

2) Edy Taracena (Santa Rosa)

 

HEAVY Femenino (+68 Kgs)

1) Zaida Aguilar (Guatemala)

2) Maria Ylliescas (Guatemala)

3) Maria Velasquez (Suchitepequez)

3) Veronica Vasquez (Quetzaltenango)

 

HEAVY Masculino (+78 Kgs)

1) Ludwin Joaquin (Guatemala)

2) Rafael Calvillo (Guatemala)

3) Walter Barrios (Quetzaltenango)

3) Josue Estrada (Izabal)

 

=================================================

=================================================

 

Medallero Juegos Nacionales Taekwondo 2013

 

1) Guatemala (12 , 10 , 11)

2) Quetzaltenango (2 , 2 , 6)

3) Izabal (2 , 0 , 1)

4) Peten (1 , 3 , 7)

5) Santa Rosa (1 , 2 , 4)

6) Suchitepequez (1 , 1 , 3)

7) San Marcos (1 , 0 , 0)

8) Alta Verapaz (0 , 1 , 4)

9) Zacapa (0 , 0 , 0)

 
Publicado por: FNTG